Al PalaSpirà full immersion del ciclismo bergamasco

Redazione |

Per il terzo anno consecutivo, sabato 2 dicembre, il PalaSpirà è stato teatro delle Premiazioni Giovanili Attività 2023 e Premiazioni dei campioni italiani, europei e mondiali, promosse dal Comitato Provinciale di Bergamo della Federazione Ciclistica Italiana. L’occasione per celebrare i risultati della stagione e far salire sullo stesso palco i grandi campioni e le giovani leve. Evento a cui hanno presenziato il sindaco di Spirano Yuri Grasselli, il Sottosegretario con delega allo sport e giovani di Regione Lombardia Lara Magoni, il presidente della FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi, i consiglieri nazionali della Federazione Ciclistica Italiana Serena Danesi e Gianantonio Crisafulli e i tecnici della nazionale Paolo Sangalli e Dino Salvoldi, il responsabile tecnico del settore velocità Ivan Quaranta, campioni come Martina Fidanza e Stefano Moro, ma anche promesse come il campione italiano su strada degli juniores Simone GualdiSilvia Milesi, campionessa europea nell’inseguimento a squadre, e i tricolori in pista Alessia ZambelliSamuele Alari e Camilla Locatelli. Folta la rappresentanza del settore fuoristrada, con il giovane campione italiano ed europeo Riccardo Fasoli (Esordienti classe 2009) e Mario Campana, senza dimenticare il trial, con il tricolore degli allievi Lorenzo Ambrosini, e il settore paralimpico, con la cinque volte campionessa italiana Claudia Cretti e il campione del mondo di Glasgow Mirko Testa (categoria MH3 dell’handbike).

Sono stati proprio questi medagliati a premiare i giovanissimi che si sono messi in mostra sia su strada che in pista che nelle gare del fuoristrada e che sono la migliore espressione delle 108 società che compongono il comitato guidato dal presidente Claudio Mologni.

Tantissimi i riconoscimenti consegnati, tra cui spiccano il premio giovanissimi dell’anno, vinto da Cristiano Togni (G.C. Almenno) e Diana Potapenko (G.S.C. Villongo), quelli consegnati ai campioni bergamaschi e lombardi delle varie specialità, oltre al premio riservato alla miglior società bergamasca, che è andato nella bacheca del G.C Almenno, e quello alla Polisportiva Bolgare per la costante promozione e divulgazione delle attività giovanili multidisciplinari.

A proposito di premi speciali, il Premio Promozione è stato vinto dal giornalista Paolo Marabini, mentre quello al Direttore di Corsa è stato tributato a Fiorenzo Nava e quello di Giudice di Gara a Irene Clavenna. Sul palco di Spirano solo saliti anche i rappresentanti dell’Associazione Polizia Penitenziaria di Bergamo (Premio sicurezza) e il giornalista Adriano Arioli e il dirigente della Ciclistica Trevigliese Angelo Assanelli, a cui è stato consegnato il premio “Una vita per il ciclismo”.

Premiazioni 2023

Strada

Lorenzo Milesi (Team DSM): campione mondiale a cronometro tra gli Under 23

Francesca Pellegrini (UAE Development Team): campionessa italiana inseguimento a squadre donne Elite

Simone Gualdi (Sc Cene): campione italiano su strada juniores

Valcar Travel & Service (Cappelletti, Venturelli, Pavesi, Siri): vincitrice del campionato italiano cronometro a squadre donne junior

Team Colpack Ballan CSB (Milesi, Della Lunga, Nespoli, Ambrosini): vincitore del campionato italiano cronosquadre Under 23

Pista

Martina Fidanza (Team Ceratizit WNT): campionessa italiana nello scratch, nell’omnium, nella madison e nell’inseguimento a squadre donne Elite

Stefano Moro (Arvedi Cycling): campione italiano velocità a squadre

Simone Consonni (Cofidis): campione europeo corsa a punti e inseguimento a squadre elite

Alessia Zambelli (Isolmant Premac Vittoria): campionessa italiana corsa a punti donne junior

Silvia Milesi (Isolmant Premac Vittoria): campionessa europea inseguimento a squadre donne junior e campionessa italiana inseguimento a squadre donne junior

Camilla Locatelli (Bft Burzoni VO2 Team Pink): campionessa italiana inseguimento a squadre donne junior

Samuele Alari (Romanese): campione italiano inseguimento a squadre juniores

Mtb

Sara Cortinovis (Santa Cruz – RockShox Pro Team): campionessa italiana xco tra le U23, terza agli Europei nel team relay

Elisa Lanfranchi (Ktm Protek Elettrosystem): campionessa italiana Xco, settima al mondiale di Glasgow, terza agli Europei nel team relay

Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks): campione europeo Team Relay, campione italiano Xc Eliminator, campione italiano Xco Esordienti 2° anno

Mario Campana (Team MMS): Campione italiano Team Relay

Trial

Lorenzo Ambrosini (Motoclub Lazzate Bike Trial): campione italiano trial tra gli allievi

Ciclocross

Silvia Persico (UAE Team ADQ): campionessa italiana ciclocross, quarta al mondiale di specialità donne Elite

Paralimpico

Mirko Testa (Activesport): campione mondiale paralimpico strada cat. H3

Claudia Cretti (Team Equa ASD): campionessa italiana paralimpica sui 500 mt, nell’inseguimento individuale, a cronometro, su strada e nel ciclocross. Tre medaglie ai mondiali su pista a Glasgow

Davide Plebani (Pro-Team Vega Prefabbricati – Fiamme Oro): campione italiano strada tandem (guida)

Giovanissimi

I titoli conquistati nel 2023

Tommaso Birolini (G1 del Cicloteam Nembro): campione bergamasco su strada

Cesare Zonca (G1 dell’Osio Sotto): campione bergamasco gimkana

Dylan Capelli (G1 del G.C. Almenno): campione bergamasco sprint

Matilda Locatelli (G1 della Polisportiva Bolgare): campionessa bergamasca su strada, sprint e gimkana, campionessa lombarda sprint e gimkana

Simone Frettoli (G2 della Polisportiva Bolgare): campione bergamasco su strada

Maksim Sevriugin (G2 del GSC Villongo): campione bergamasco sprint

Tommaso Garlini (G2 dell’Osio Sotto): campione bergamasco gimkana

Serena Ceracini (G2 del GC Almenno): campionessa bergamasca su strada, sprint e gimkana

Nicola Malvestiti (G3 del GC Almenno): campione bergamasco su strada, sprint e gimkana

Anna Bellini (G3 del GSC Villongo): campionessa bergamasca gimkana, campionessa lombarda sprint e gimkana

Anna Ceroni (G3 del Pedale Brembillese): campionessa bergamasca su strada e sprint

Paolo Plebani (G4 del G.S.C. Villongo): campione bergamasco Gimkana

Erik Gamba (G4 della Ciclistica Trevigliese): campione bergamasco strada, sprint e gimkana

Dora Angela Gheza (G4 del G.S.C. Villongo): campionessa bergamasca su strada

Eva Kuchynskaya (G4 del G.S.C. Villongo): campionessa bergamasca sprint e corsa a punti, campionessa lombarda sprint e gimkana

Sara Valtulini (G4 della Polisportiva Bolgare): campionessa bergamasca gimkana

Christian Rigamonti (G5 del G.C. Almenno): campione bergamasco su strada, sprint e corsa a punti, campione lombardo sprint

Elia Ghirelli (G5 della Cicli Peracchi Sovere): campione bergamasco gimkana

Giulia Ceroni (G5 della Pedale Brembillese): campionessa bergamasca su strada, sprint, gimkana e corsa a punti, campionessa lombarda gimkana

Michelle Marzetti (G5 della Gazzanighese G.B.C.): campionessa lombarda sprint

Cristiano Togni (G6 del G.C. Almenno): campione bergamasco su strada, sprint e corsa a punti

Mirko Signorelli (Bikers Petosino Scuola mtb): campione bergamasco gimkana

Chiara Pagano (G6 del G.S.C. Villongo): campionessa bergamasca su strada e sprint

Diana Potapenko (G6 del G.S.C. Villongo): campionessa bergamasca corsa a punti

Sofia Greta Azzola (G6 della Gazzanighese G.B.C.): campionessa bergamasca gimkana

Giovanissimi dell’anno

Cristiano Togni (G.C. Almenno) e Diana Potapenko (G.S.C. Villongo)

Terzo posto al Trofeo Lombardia 2023 strada a Casalpusterlengo

Bergamo presente con 24 maschi e 23 femmine

Meeting Montesilvano 2023

Bergamo presente con sette atleti della Gazzanighese, sette atleti della Pol. Bolgare, quattordici rappresentanti della GSC Villongo, tre della Pagnoncelli e Dieci della Osio Sotto, oltre a quattro componenti della Bicimparo

Campionato provinciale di Società

1.      G.C. Almenno 4191 punti

2.      G.S.C. Villongo 2860 punti

3.      Osio Sotto 2051 punti

Le classifiche della Challange “Multidisciplinarietà 2023”

G1M: Cesare Zonca U.C. Osio Sotto

G1F: Matilda Locatelli Pol. Bolgare Sc. Cicl.

G2M: Simone Frettoli Pol. Bolgare Sc. Cicl. 

G2F: Serena Ceracini Almenno

G3M: Nicola Malvestiti Almenno

G3F: Anna Bellini S.C. Villongo

G4M: Erik Gamba Cicl. Trevigliese

G4F: Eva Kuchynskaia S.C. Villongo

G5M: David Cornali Almenno

G5F: Michelle Marzetti S.C. Gazzanighese

G6M: Cristiano Togni Almenno

G6F: Chiara Pagano S.C. Villongo 

Trofeo Arlecchino 2023

Polisportiva Bolgare Scuola Ciclismo – per l’impegno nella divulgazione delle attività giovanili multidisciplinari

Campioni bergamaschi Mtb

G1: Pietro Sonzogni (Team Barro’s Bike) e Silvia Pievani (Velo Club Sarnico)

G2: Giacomo Bellini (Velo Club Sarnico) ed Elisa Gritti (Ciclisti Valgandino)

G3: Francesco Baratti (Team Barro’s Bike) e Virginia Imberti (Ciclisti Valgandino)

G4: Cristian Ravasio (Team Barro’s Bike) e Nami Epis (Ciclisti Valgandino)

G5: Simone Canali (Ciclisti Valgandino) e Martina Rota (Bikers Petosino Scuola MTB)

G6: Samuele Pulcini (Kricca Bike) e Anna Campana (Ciclisti Valgandino)

Vincitori Orobie Cup Junior

G1: Pietro Sonzogni (Team Barro’s Bike) e Gulia Ferraguti (Bikers Petosino Scuola MTB)

G2: Giacomo Bellini (Velo Club Sarnico) ed Elisa Gritti (Ciclisti Valgandino)

G3: Francesco Baratti (Team Barro’s Bike) Chiara Presciani (Pol. Ghisalbese)

G4: Cristian Ravasio (Team Barro’s Bike) e Nami Epis (Ciclisti Valgandino)

G5: Simone Canali (Ciclisti Valgandino) e Martina Rota (Bikers Petosino Scuola MTB)

G6: Mirko Signorelli (Bikers Petosino Scuola MTB) e Anna Campana (Ciclisti Valgandino)

Campioni Lombardi Xce 2023

G2: Elisa Gritti (Ciclisti Valgandino)

G4: Cristian Ravasio (Team Barro’s Bike) e Nami Epis (Ciclisti Valgandino)

G5: Ma Simone Canali (Ciclisti Valgandino) e Martina Rota (Bikers Petosino Scuola MTB)

Primo posto al Trofeo Lombardia 2023 mtb

Premio Promozione 2023

Paolo Marabini

Premio Una vita per il ciclismo 2023

Adriano Arioli (giornalista) e Angelo Assanelli (dirigente Ciclistica Trevigliese)

Premio Direttori di corsa 2023

Fiorenzo Nava

Premio Giudici di Gara 2023

Irene Clavenna

Premio sicurezza 2023

Associazione Polizia Penitenziaria Bergamo

Le immagini della cerimonia di premiazione indetta dal Comitato Provinciale FCI di Bergamo (photocredits: Roberto Amaglio/BICITV)

Condividi l'articolo

Condividi su facebook
Condividi su linkedin
Condividi su twitter

i nostri articoli

Il Selvino cronoscalata simbolo della BGY Airpo...

Michele Ferruggia |
17 Gennaio 2024
All’interno della maglia ufficiale della BGY Airport Granfondo, in programma domenica 5 maggio 2024 sotto l’egida della Federazione Ciclistica Ital...

Elisa Balsamo e Stefano Moro due bronzi europei...

Redazione |
15 Gennaio 2024
Gli Europei di ciclismo di Apeldoorn si sono conclusi con le due medaglie di bronzo della coppia Vittoria Guazzini – Elisa Balsamo nella Madi...

Azzurri a secco di podi nella quarta giornata d...

Redazione |
13 Gennaio 2024
Due quarti posti (Miriam Vece nei 500 metri e Chiara Consonni nell’eliminazione) e una serie di piazzamenti sono il bottino del quarto giorno...